30 апреля 2025
В Санкт-Петербургском университете состоялся памятный вечер из цикла мероприятий, рассказывающих о деятельности юристов в годы Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда и послевоенного времени. Встреча была посвящена воспоминаниям о работниках органов прокуратуры, сыгравших важную роль в сохранении законности и порядка в самый тяжёлый период истории нашего города.
Вечер стал частью уникального цикла мероприятий: ранее состоялись встречи памяти других представителей юридического сообщества — адвокатов, нотариусов, в апреле прошел памятный вечер, посвященный работникам органов юстиции. В ходе мероприятий участники делятся воспоминаниями о том, как юристы выполняли свой профессиональный долг в суровых условиях войного времени. Особое внимание уделяется преемственности поколений и формированию патриотических ценностей у молодых специалистов и студентов-юристов. Организаторами цикла выступили члены регионального отделения “Ассоциации юристов России”, выпускники СПбГУ — ветеран нотариата Людмила Александровна Русакова и судья в отставке Татьяна Михайловна Силлер. |
Памятный вечер в Доме Юриста СПбГУ открыл прокурор города, выпускник Университета Виктор Дмитриевич Мельник: «Мы собрались здесь, чтобы ещё раз вспомнить эти трагические дни, пообщаться с ветеранами, потому что связь поколений должна существовать и постоянно поддерживаться. Совсем недавно блокада Ленинграда была признана геноцидом — это наша общая важная победа, историческая справедливость для потомков жителей и воинов блокады. Работа прокуроров в те годы доказала, что прокуратура — фундамент российской государственности, обеспечивающий законность и порядок даже в самых тяжёлых условиях».
Вечер сопровождался выступлениями ветеранов прокуратуры, студентов и молодых специалистов. Кроме того, участники встречи смогли познакомиться с выставкой художника и ветерана боевых действий Юрия Сивачёва, чьи работы, многие из которых были написаны на поле боя в ходе специальной военной операции, отражают нерушимую духовную связь поколений.
Санкт-Петербургский университет гордится тем, что его выпускники активно участвуют в развитии правовой науки и сохранении исторической памяти. Татьяна Михайловна Силлер подчеркнула значимость цикла памятных мероприятий: «Это исторические встречи, которые открывают новые страницы нашей профессии, о которых многие даже не знали. Я смотрю на нашу молодёжь и радуюсь, что растет достойное поколение специалистов. Мы продолжим проводить такие встречи и приглашаем всех принимать участие».
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне цикл памятных мероприятий приобретает особую значимость, напоминая о героизме и самоотверженности юристов в военные годы. Дом Юриста, основанный более 30 лет назад и ставший первым в России юридическим центром такого уровня, продолжает традиции, объединяя ветеранов, молодых специалистов и студентов в изучении и сохранении истории юридической профессии.
При использовании данного сайта Вы подтверждаете свое согласие на использование Юридическим факультетом СПбГУ cookie файлов. С подробной информацией Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.